фрагмент урока экономики Кобелева Львова

Деловая игра на уроке экономики по теме «Регистрация фирмы»

Тема: Регистрация фирмы

Предметная область: экономика

Профиль: социально-экономический

Класс: 10-11

Цели урока:

1. уяснить учащимися процесс создания фирм с определенной правовой формой;

2. на практике закрепить ранее полученный материал о регистрации фирмы, зарегистрировав свою фирму;

3. продолжать отрабатывать навыки работы в группе.

Тип урока: Деловая игра

Методы

Активный метод (интегративный урок)

Средства обучения: : раздаточный материал

Длительность урока: 2 часа

Форма работы учащихся: групповая

Программное обеспечение урока:

Раздаточный материал

Дидактический материал:

Таблица «Сравнительная характеристика азиатского и западного стилей менеджмента (на примере японской и американской моделей)» (на каждого учащегося), которую во время урока учащиеся заполняют.

Ход урока

№п/п

Этапы проведения урока

Время проведения

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

1

5 мин

Фирмы занимают свои места. Учитель приветствует участников. Сообщает цель урока. Представляет регистрационную комиссию.

Усвоение уч-ся темы и цели урока

2

15 мин

Регистрационная комиссия предлагает участников перед основной процедурой регистрации выполнить задания на проверку экономической грамотности фирм.

Выполнение заданий на проверку экономической грамотности фирм.

3

10 мин

Фирмы в течение 10 мин. Заполняют таблицу “Преимущества и недостатки фирм” и бинарные тесты, которые раздаются по 2 экземпляра на фирму.

Заполнение таблиц и решение тестов.

4

15 мин

Проводится взаимопроверка при помощи

учителя

Проводится подсчет результатов, комиссия заносит их в ЛСФ.

Взаимоконтроль ответов на тесты

5

60 мин

Процесс регистрации фирмы, где фирмы По-очереди представляют о себе подготовленную информацию и документацию по следующему плану:

– заявление на регистрацию и информацию с названием фирмы, адресом,

– может быть выполнен логотип;

– рекламируют свой товар или услугу, знакомят с их дифференциацией;

– представляют документацию – устав и учредительный договор

– (комментируют их);

Регистрационная комиссия все этапы регистрации фиксирует в ЛСФ и задает фирмам вопросы.

Содержание вопросов:

– Почему вами был выбран данный вид фирмы?

– Каковы источники вашего уставного капитала?

– Каким образом будет распределяться прибыль?

– На какие категории населения будет распространяться ваш товар (услуга)?

– Какую дополнительную дифференциацию товара (услуги) вы могли бы предложить?

– Какими бы видами рекламы вы воспользовались бы? И т.п.

6

10 мин.

Подведение итогов регистрации. Во время подведения итоов участники фирм (групп) заполняют свои ЛСУ и сдают учителю.

7

5мин

Обнародование итогов, поздравление фирм с регистрацией с комментарием по “номинациям”.Объявляются оценки за урок учителем на основании ЛСФ и ЛСУ.