урок русского языка 4 класс_11436

Русский язык 4 класс

Тема: Виды глагола

Цель: Знать отличительные признаки глаголов совершенного и несовершенного видов;

Задачи:

Уметь определять виды глаголов, правильно употреблять их формы в речи;

Развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать, выделять существенные признаки на программном материале по русскому языку;

Воспитывать навыки работы в группах.

1.Организационный момент

Запись даты урока

Чистописание.

2. Актуализация знаний о глаголе.

На доске: наклонение, время, действие, тся, ться, вид

Работа в группах.

Задание:

По данным признакам, определить о какой части речи идет речь.

Дать определение глагола.

Добавить недостающие признаки глагола (составляют опору)

Имея данную опору, определить формы глагола по морфеме: КУЗАМЯЛА, НИРЕСТИ,УНОМАЛ, ТИРАНУТЬ, ВОШЛУЕШЬ, ЗАКОДУЕМ, МАРОСТУЕШЬ

4.Формулирование темы и целей урока

Работа в группах.

Задание:

А)определите и исправьте речевые ошибки.

Определите тему нашего урока.

Однажды Кот и Пес решали пойти на прогулку в лес. Долго собрались и наконец отправлялись. Пошли они, пошли. Как вдруг замечали, что заблудились. Сначала они пугались, но потом успокаивались. «Надо садиться и съедать бутерброды, а там видно будет»,- сказывал Пес. И, правда, после еды звери повеселели и быстро находили дорогу домой.

Б) Наблюдение и сравнение:

Выборочный диктант.

Вот и река. Мы выбираем удобное место, вынимаем из рюкзаков свои припасы и складываем их под деревом. Затем разжигаем костер.

Кто-то уже размотал удочки и даже насадил наживку на крючок. И вот начинаем удить рыбу.

Внимательно следим за поплавками, но они к сожалению, пока стоят неподвижно.

Но вот над рекой поднялось солнце, и мы замираем от восторга.

Задание: вписать глаголы несовершенного вида в таблицу.

Виды глагола

Временные формы

Несовершенный

Настоящее время

Прошедшее время

Будущее время

Затем найти глаголы совершенного вида и заполнить таблицу

Вывод: глаголы совершенного вида не могут быть в форме настоящего времени или глаголы в форме настоящего времени не могут быть совершенного вида.

Совершенный вид

Несовершенный вид

1

2

3

4

ФИЗМИНУТКА

Работа в группах.

Самостоятельно отыскать отличительные признаки глаголов совершенного и несовершенного видов и заполнить таблицу.

Вид совершенный:

рвется в вопрос приставка «С».

Что сделает? Проснется, умоется, поест.

Но нет приставки – значит,

Работа лишь кипит:

Решается задача,

Сопутствует удача – несовершенный вид.

К глаголу, вид которого тебе надо определить, прибавь слово БУДУ. Если получится правильное словосочетание, то перед тобой глаголы несовершенного вида. Например, читать – буду читать (несов.вид)

Прочитать – буду прочитать (совер.вид)

5.Закрепление

А) упражнение в образовании видовых пар глаголов.

Задание: заменить глаголы несовершенного вида, глаголами совершенного вида.

Светляки.

Вечером у лесной тропинки мы видим первых светляков. «Огоньки!» — кричит Саша. Мы собираем в коробочку несколько светляков, несем домой, и садим их на листья сирени. Всю ночь на сирени под нашими окнами горят и переливаются зеленые огоньки.

Сравниваем тексты , выясняем характер действий в полученном тексте.

Задание: определить способы образования глаголов совершенного вида.

Проверка.

А) при помощи приставок –ВЫ,С,НА,ПРО

Б) суффиксов И, НУ

В) чередования звуков ( объявить – объявлять)

Г) ударения (отрезать – отрезать)

6.Резерв. работа по учебнику стр.220, упр. 600

7 итог урока Сравниваем полученную таблицу

8. Домашнее задание стр.221 упр.603,604

9.Оценки за урок