Состав слова_11977

МБОУ Бучальская СОШ

Кимовского района Тульской области

Урок

русского языка

в 3 классе

Тема:

«Состав слова»

Провела:

учитель начальных классов

Кувшинова О.В.

2013 – 2014 учебный год

Технологическая карта урока.

Организационная информация

Тема урока

Состав слова

Предмет, УМК

Русский язык, «Школа России»

Класс

3 класс

Автор урока (ФИО, должность)

Кувшинова Оксана Вячеславовна, учитель начальных классов

Образовательное учреждение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Бучальская средняя общеобразовательная школа

Методическая информация

Тип урока

Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями

Цели урока

Деятельностная цель: формирование навыка, отработка способов действия.

- искать нужную информацию на странице учебника, «считывать» информацию с рисунков;

– понимать знаки, символы, модели, приведенные в учебнике;

– анализировать объекты, представленные в рисунках, сравнивать рисунки с опорой на выделенные учителем критерии;

– понимать заданный вопрос;

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

- систематизация знаний обучающихся о составе слова;

в соответствии с заданным вопросом строить ответ в устной форме;

на основе анализа и сравнения группировать материал по заданному основанию;

устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

иметь представление о возможном разнообразии способов решения учебной задачи;

соотносить изучаемый материал с собственным опытом.

Задачи урока

Образовательные:

систематизировать знания обучающихся об однокоренных словах и значимых частях слова;

применять усвоенные знания и способы учебных действий в условиях решения учебных заданий;

выработать у обучающихся последовательность действий при разборе слова по составу.

Развивающие:

развивать способность осуществлять самостоятельный поиск информации;

развивать образное мышление, связную речь обучающихся;

формировать умение аргументировать своё мнение.

Воспитательные:

развивать у младших школьников желание и умение работать в коллективе;

способствовать развитию представлений о возможности существования различных точек зрения;

воспитывать уважение к мнению собеседника; поощрять желание использовать в общении правила вежливости;

развивать любознательность и интерес к учебной деятельности.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Формы представления учебной задачи: наглядный образ (презентация), рисунок, схема, слушание, чтение.

Технологии формирования УУД

1) проблемно-диалогическая технология

2) организация учебного сотрудничества

3) технология оценки образовательных достижений

4) информационно-коммуникативные технологии

Методы:

метод проблемного изложения в обучении

частично-поисковый метод обучения

исследовательский метод обучения

Организационные формы: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая работа

Время реализации урока

45 минут

Планируемые результаты (универсальные учебные действия), которые актуализируют,

закрепят обучающиеся в ходе урока

Предметные универсальные действия

- знать и правильно употреблять термины и понятия темы;

- правильно воспроизводить образцы выполнения заданий, безошибочно применять алгоритмы и правила при решении учебных задач — находить в словах окончание, корень, приставку, суффикс.

- оценивать правильность проведения разбора слова по составу.

- различать изменяемые и неизменяемые слова;

- различать родственные (однокоренные) слова и формы слова;

- умение образовывать новые слова с данными приставками, суффиксами

Обучающийся научится:

 Обучающийся в совместной деятельности с учителем получит возможность научиться организовывать и оценивать результаты проектной деятельности

Личностные универсальные учебные действия

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебном процессе и других социальных ситуациях;

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

Обучающийся получит возможность для:

- формирования отношения к родному русскому языку как к духовной, культурно-исторической ценности, чувства сопричастности к сохранению его чистоты, выразительности, ёмкости, восприятия языка как средства и условия общения.

Метапредметные универсальные учебные действия

Регулятивные УУД

Обучающийся научится:

–принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

– понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

–оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

– первоначальному умению выполнять учебные действия в устной речи и в уме.

Обучающийся получит возможность научиться:

– осуществлять действия с учетом выделенных ориентиров действия;

– адекватно воспринимать оценки своей работы;

– в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;

– осуществлять пошаговый контроль по ходу выполнения задания.

Познавательные УУД

- формулировать языковые проблемы;

- устанавливать на основе анализа логические связи между блоками извлечённой информации, делать обобщения и выводы, выявлять причинно-следственные связи, приводить доказательства, практические действия;

- моделирование (перевод устной речи в письменную);

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового и творческого характера.

Коммуникативные УУД

— умение выражать собственное мнение, аргументировать его с учётом ситуации общения;

- умение принимать и учитывать иную точку зрения и способ действия, предложенный другим; умение согласовывать позиции и находить общее решение;

- умение адекватно использовать речевые средства для представления результата;

- общаться с товарищами, выслушивать ответы одноклассников.

Термины и понятия

Однокоренные слова, основа слова, корень, приставка, суффикс, окончание, антонимы, синонимы, фразеологизмы.

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Дидактическое обеспечение урока

Авторская презентация «Состав слова», выполненная в программе PowerPoint.

Музыкальное сопровождение: «К нам пришла зима» В.Алексеева, вальс «Метель» Г.Свиридова.

Карточки с заданиями для работы в парах, групповой работы.

Интерактивный тест по теме «Состав слова»

Список учебной и дополнительной литературы

Зеленина, Хохлова «Русский язык» Учебник для 3 класса в 2 частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2012.

Зеленина, Хохлова Рабочая тетрадь 1 к учебнику для 2 класса «Русский язык». М.: Просвещение, 2012 г.

Ход и содержание урока

Мотивация учащихся.

Совместная с обучающимися постановка темы и цели урока.

Цель: Научить определять тему и цель урока до начала выполнения работы.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Учитель:

Расшифруйте и запишите слово, в котором:

- первая буква – это последняя буква в слове «мороз» («З»);

- вторая буква – это первая гласная буква в слове «листья» («И»);

- третья буква – это первая буква в слове «морковь» («М»);

- четвёртая буква – это общая буква в словах «улей», «узоры», «зуб» («У»);

- пятая буква – это «лишняя» среди букв : Д, Ш, В, Г («Ш»);

- шестая буква – это последняя буква в слове – отгадке к следующей загадке: «Сидит дед во сто шуб одет.

Кто его раздевает, тот слёзы проливает» («К»)

седьмая буква – это первая буква алфавита («А») (Зимушка)

- Называть слово, которое у вас получилось нельзя. Подберите слова, с которыми ассоциируется у вас получившееся слово. Как его можно изобразить? Все вы разгадали слово «зимушка».

А теперь скажите мне, пожалуйста, что же такое зима.

Всё, что есть в окружающем мире мы можем назвать, используя слова.

-Прочитайте слова, появившиеся на экране. (Корень, глагол, приставка, окончание, основа, суффикс)

Найдите лишнее слово.

По какому признаку вы его исключили?

– Что объединяет оставшиеся слова?

- Сформулируйте тему урока.

Какие задачи стоят перед нами?

Вспомним:

- Из каких частей могут состоять слова.

Будем учиться:

- разбирать слова по составу;

- образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов.

Работа в группе по карточкам

Ответы на вопросы

Работа с толковым словарем русского языка

Раскрывать лексическое значение слов.

Работать со словарем,

искать нужную

информацию.

Находят лишнее слово (глагол)

Определяют с помощью учителя тему урока.

Формулировать учебную задачу.

Работа по теме урока. Подготовка учащихся к  сознательному усвоению нового материала.

Цели:

- познакомить с понятиями: огонь, пожар

- развитие мышления и грамотной речи учащихся;

Чистописание

Долго мы ждали в этом году прихода снежной зимы. Засыпала она всё снегом, хозяйничает по — царски. Взмахнула рукавом, подхватила и закружила в вальсе подружек – снежинок. И нарисовала нам такой узор.

(На доске записаны цепочки из слогов и элементы букв.)

ушкℓкℓник, кℓушкℓник

наℓзаℓнад , заℓнадℓна

-Прочитайте. Что могут обозначать данные слоги? (Суффиксы, приставки)

– Как изменилась цепочка?

– Какая цепочка может быть следующей?

Запишите в тетрадь. Проверьте себя.

Словарная работа.

Улетел ветерок, и опустились снежинки к нам в тетради словарными словами. Прочитайте про себя словарные слова. Запишите в тетрадь только те, которые связаны с зимой.

Ветер, завтрак, мороз, север, запад, погода, месяц, восток, коньки, картофель, забавы, пороша, январь, апрель, декабрь, сентябрь, февраль.

Какие слова связаны с зимой?

Работа в тетради

Наблюдают, сравнивают, делают умозаключение.

Составление и запись цепочек из приставок.

Обучающиеся выписывают слова, связанные со словом «зима», подбирают к словам однокоренные прилагательные и пишут словосочетания. Затем ученики по выбору учителя разбирают прилагательные по составу.

Выявление имеющихся знаний по изучаемой теме и фиксирование причины появившихся затруднений.

Цели:

Цели:

- познакомить с понятиями: однокоренные слова, основа слова

- развитие умения анализировать, делать вывод;

- развитие мышления и грамотной речи учащихся;

- развивать у младших школьников желание и умение работать в коллективе;

- способствовать развитию представлений о возможности существования различных точек зрения;

- воспитывать уважение к мнению собеседника; поощрять желание использовать в общении правила вежливости;

Сегодня на уроке мы отправимся в гости к Зиме. Путешествовать будем на поезде. А пока наш поезд набирает ход, мы с вами выполним задание, чтобы не было скучно в дороге.

1 группа. Вспомнить, что такое корень слова, однокоренные слова, подобрать однокоренные слова с корнем ход.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст