Новогоднее приключение коррекционно-развивающее занятие

Тема занятия :«Новогодние чудеса»

Цели: — научить определять эмоциональное состояние других ( радость,

удивление);

-развитие мышления путём разгадывания загадок, выполнения

заданий;

-коррекция устной речи на основе проговаривания, обогащение и

активизации словарного запаса;

воспитание доброжелательных отношений друг к другу;

Оборудование:

мягкие игрушки (Чебурашка, Гриб );

елка, демонстрационный материал по определению эмоции,

музыкальное сопровождение (диск)

карточки с опорными словами.

Ход занятия:

Этапы

Основное содержание занятия

Примечание

Орг. Момент.

1 зад.

2 зад.

3 зад.

4 зад.

4зад.

Скоро ребята наступит чудесный празд-

ник Новый Год. Под новый год всегда происходят чудеса. Эти чудеса можем творить и сами : играя, помогая друг другу.

Игра « Прошепчи слово»

Я буду загадывать загадки. Каждый кто знает ответ протягивает руку, сжимает пальцы в кулак , а большой палец подни-

мает вверх. Когда я увижу много поднятых вверх пальцев, то начну считать 1,2,3. На счёт три все вместе должны прошептать ответ.

-Дел у меня немало- я белым одеялом всю

землю укрываю,

В лёд реки убираю, белю поля, дома, зовут меня… (зима)

- Бегут по двум дорожкам кони,

Кони эти рыжие.

А зовут их …(лыжами)

- Какой это мастер

На стекла нанёс

И листья и травы

И заросли роз…(мороз)

.

Ребята, Дед Мороз, отправил нам письмо.

-Дорогие ребята ! Спасибо вам за письмо ,

я очень рад , что вы все любите учиться

заниматься интересными делами. Я вас

поздравляю С Новым Годом, желаю креп-

кого здоровья, успехов учёбе. Быть всегда

послушными. Так как я знаю что вы очень добрые и отзывчивые , прошу помочь моим друзьям.

Посмотрите ребята к нам пришёл в гости Грибок. Давайте мы его рассмотрим. Что у него есть? ( ноги, нос, рот). А для чего нужен рот? Но наш Грибок не умеет говорить. Поможем ему?

Назови предметы, которые изображены.

Впишите первые буквы названий в клеточки и прочитайте слово которое получилось.

( Собака, Ножницы, Ель, Жук, Очки, Кошка ).

Молодцы ребята! Вы выполнили задание.

Ой, а Грибок заговорил ,только на своём языке. А давайте подумаем, какое же настроение сейчас у Гриба.

.

Звучит песня Чебурашки.

Чья это песня? Кто её поёт?

А вот и Чебурашка. Он сегодня немного

грустный ,потому что не смог выполнить

домашнее задание. «Угадай эмоции». Мы

такое задание уже выполняли. Поможем ему?

-Нужно угадать выражение лица

( радость, веселье , удивление )

Почему вы решили , что Буратино веселится? А Красная шапочка радуется?

А Мальвина удивляется.?

Физкультминутка

Мы погреемся немножко

Мы похлопаем в ладошки – хлоплоп,хлоп!

Ножки тоже мы погреем,

Мы потопаем скорее-

Топ, топ, топ.

Рукавицы мы наденем,

Не боимся мы метели – прыг, прыг. Прыг.

Мы с морозом закружились,

Как снежинки закружилисмь

Да. Да, Да.

Вот мы свами отдохнули , теперь выполним такое задание.

Вот нарисовано солнце, приклеем фотографию Деда Мороза, и каждому лучику напишем слова ,которые характеризуют его.

Посмотрим что у нас получилось. ( дети

зачитывают слова.)

Проговорить ласково имя Деда Мороза,

а потом с радостью.

Трудно ли было выполнять это задание?

Я думаю Дед Мороз доволен вами. Вы действительно справились с его заданиями. Неожиданный телефонный звонок. (педагог удивляется). Звучит голос Деда Мороза С благодарностью,

Стук в дверь(подарок от Деда Мороза)

Заносится в класс ёлка.

Ребята вам нравиться подарок? А давайте мы его нарядим.

-По очереди навешиваем игрушки и говорим ,какая это ёлка.

Молодцы ребята.

-Понравилось ли вам занятие?

-Что вам больше понравилось?

-Какое у вас настроение?

-Довольны ли вы сами собой?

-Какие чудеса случились на мероприятии?

Добрый, ласковый.

Внимательный,

Весёлый,

Большой.