Методическая разработка урока химии в 11 классе в контексте подготовки к ЕГЭ по теме Г

МБОУ « Дрезненская средняя общеобразовательная школа №1»

Методическая разработка урока химии в 11 классе в контексте подготовки к ЕГЭ

по теме « Гидролиз неорганических веществ — солей».

Выполнила

учитель химии

Коцкая Елена Ивановна.

2012 год.

Урок по теме: « Гидролиз неорганических веществ – солей».

Цель:

продолжить формировать представление о гидролизе, о сущности гидролиза солей;

научить составлять уравнения реакций гидролиза солей в молекулярном и ионном виде, определять реакцию и тип среды раствора электролита на основании состава соли.

Задачи:

Образовательные задачи:

повторить понятие о гидролизе, в частности о гидролизе солей;

выработать умения по составлению уравнений гидролиза солей в молекулярном и ионном виде;

выработать умения по определению реакции и типа среды раствора электролита на основании состава соли.

Развивающие задачи:

способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

способствовать развитию речи учащихся;

формирование умений анализировать, сопоставлять и обобщать знания по теме;

Воспитательные задачи:

воспитание осознанной потребности в знаниях;

воспитание активности и самостоятельности при изучении данной темы, умения работать в группе, умения слушать своих одноклассников.

Тип урока – комбинированный ( словесно – наглядно – практический).

Основные понятия: гидролиз, гидролиз по катиону, гидролиз по аниону, молекулярный вид уравнения гидролиза, общий ионный и краткий ионный виды уравнений, реакция среды.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная и групповая.

Оборудование: лабораторное оборудование, вещества, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Методы обучения:

Общий метод ( частично – поисковый).

Частный метод ( словесно – наглядно – практический).

Конкретный метод ( объяснение с элементами беседы).

Структура урока:

Этапы урока

Дидактические

задачи

Формы организации

деятельности учащихся

Методы обучения

Средства обучения

Примерное время

1.Оргмомент

Психологический настрой учащихся на урок.

Фронтальная

Словесный

1 мин

2.Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

Организовать повторение основных понятий, которые потребуются на данном уроке.

Индивидуальная

Частично – поисковый.

Экран

5 мин

3.Целеполагание

Постановка цели урока и доведение её до сознания учащихся.

Фронтальная

Словесно — наглядный

Доска, экран

1 мин

4.Изучение нового материала

Организовать деятельность учащихся на усвоение новых знаний и способов деятельности.

Коллективная,

групповая

Частично — поисковый

Экран,

доска,

реактивы, лаборатор

ное оборудование, тетрадь

25 мин

5.Закрепление

Само-

контроль и взаимо-контроль.

Выявление качества знаний, установление причин недостатков.

Групповая

( работа в парах)

Словесно – наглядно – практичес -кий

Карточки с заданием, экран

9 мин.

6.Подведение итогов.

Домашнее

Проверка степени усвоения знаний, выявление недостатков в их усвоении.

Фронтальная

Словесно – наглядный.

Оценочный лист

3 мин.

7. Домашнее задание

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения.

Фронтальная

Словесно — наглядный

Учебник,

2 мин

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Слайд №2.

Домашнее задание состоит из 9 заданий части А.

Тест проверяем, используя презентацию.

Тест по теме: « Теория электролитической диссоциации».

1. Суммы всех коэффициентов в полном ионном и сокращенном ионном уравнениях реакции между хлоридом меди (II) и нитратом серебра  соответственно равны:

1)  10  ; 3   2)  10  ; 6 3)  12 ; 3 4)  12 ; 6

2. Суммы всех коэффициентов в полном ионном и сокращенном ионном уравнениях реакции между хлоридом бария и сульфатом натрия  соответственно равны:

1)  11  ; 3   2)  10  ; 6 3)  12 ; 3 4)  12 ; 6

3. Какое уравнение диссоциации гидроксида бария написано правильно:

1) Ba(OH)2 Ba+ +BaOH- Ba+2 +OH-

2) Ba(OH)2 Ba+2 +BaOH- Ba+2 +2OH-

3) Ba(OH)2 Ba+2 +2OH-

4) Ba(OH)2 Ba+2 +OH

4. Какое уравнение диссоциации хлорида магния написано правильно:

1) MgCl2 Cl- +MgCl+ Mg+2 +2Cl-

2) MgCl2 Cl- +MgCl- Mg+2 +2Cl-

3) MgCl2 2Cl- +Mg+2

4) MgCl2 Mg-2 +2Cl+

5.Карбонат кальция можно получить реакцией ионного обмена при взаимодействии:

1) K2CO3 и Ca(OH)2

2) CaCl2 и CO2

3) Ca и H2CO3

4) CaО и CO2

6. Между какими веществами возможна реакция ионного обмена?

1)  H2SO4  и  NaNO3

2)  Al2(SO4)3 и  BaCl2

3)  Na2SO4   и  HCl

4)  KNO3  и  Na2SO4

7. Между какими веществами возможна реакция ионного обмена с выделением газа?

1)  H2SO4  и  Ca3(PO4)2

2)  Al2(SO4)3 и  BaCl2

3)  Na2CO3   и  HCl

4)  HNO3  и  KOH

8.Формула сильного и слабого электролита, соответственно,

1) НNO2 и НNO32) НNO3  и Н243) НС1 и СН3СООН4) СН3СООН и Н23

9.К электролитам относятся все вещества ряда:

1) С2Н6; Са(ОН)2; Н2S; ZnSО42) ВаС12; СН3ОСН3; NaNО3; Н243) КОН; Н3РО4; МgF2; СН3СООNа4) РbС03; А1Вг3; С12Н22O11; Н25О3

Самопроверка. Консультация по домашнему заданию.

Итого: максимальный балл – 9. Итоги заносим в таблицу для подсчёта баллов.

Ответы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

4

1

3

1

1

2

3

3

3

III. Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя. Запись темы урока на доске, учащиеся в тетради. Вместе с учащимися формулируем основную цель урока – продолжить формировать представление о гидролизе, сущности гидролиза неорганических солей.

1. Понятие « гидролиза солей». Слайд №3

(Объяснение учителя с использованием презентации, воспроизведённой на экране, запись учащихся в тетради).

Гидролиз соли – взаимодействие соли с водой с образованием слабого электролита и изменением реакции среды. Сущность гидролиза сводится к обменному химическому взаимодействию катионов или анионов соли с молекулами воды. В результате образуется слабый электролит.

Гидролизу не подвергаются: Слайд №4

нерастворимые соли и соли, образованные сильным основанием (щёлочи) и сильной кислотой (HCl, HClO4, HNO3, H2SO4 ), среда раствора нейтральная, рН=7.

Гидролизу подвергаются:

1) соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой (HClO, HNO2, H2S, H2SiO3, H2CO3 включая органические кислоты), гидролиз по аниону, среда щелочная, рН>7.

2) соль, образованная слабым основанием (NH3∙H2O, органические амины, нерастворимые гидроксиды металлов) и сильной кислотой, гидролиз по катиону, среда раствора кислая, рН<7.

3) соль, образованная слабым основанием и слабой кислотой, гидролиз по катиону и аниону. Реакция среды определяется сравнением Кд слабых электролитов. Среда определяется большим значением Кд , но близка к нейтральной.

2.Лабораторная работа «Определение реакции среды растворов солей универсальным индикатором». Слайд №5.

Работа в группах по 2 человека.

Оборудование :H2O ( дистил.), AlCl3 ( кр.) , Na2CO3( тв.) ,NaCl , универсальная индикаторная лакмусовая бумажка, спиртовки, пробирки, держатели.

Цель работы : приготовить растворы солей и определить реакцию среды растворов солей.

Учащиеся в группах обсуждают алгоритм действий, выполняют работу и заполняют таблицу. После выполнения проверка на экране.

Формула соли

Изменение окраски лакмусовой бумаги ( цвет)

Значение рН

Реакция среды

AlCl3

Розовый цвет

рН<7.

Среда кислая

Na2CO3

Яркий синий цвет

рН>7

Среда щелочная

NaCl

Лакмусовая бумага не меняет окраску ( гидролиза нет)

рН=7

Среда нейтральная

3. Алгоритм составления гидролиза солей ( объяснение учителя с использованием презентации, запись учащихся в тетради). Слайд №6

Дана соль AlCl3 – образована слабым основанием и сильной кислотой.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст